欢迎您光临辽宁省抚顺市抚顺县人民政府网站
今天是:2017年11月21日 星期二
搜索:

您的位置:首页-政务公开-政策解读

抚顺市国家税务局:二手车销售统一发票管理相关政策解答
浏览:531次    时间:2016年2月23日

  近年来,二手车交易市场发展迅猛,国税机关相关管理也日益规范,为便于纳税人更好地了解相关政策,现就二手车销售统一发票管理相关政策疑问解答如下。
  问:从事二手车经营活动的单位或个人具备什么条件可以领购《二手车销售统一发票》?
  答:从事二手车经营活动的单位或个人办理完税务登记后,根据《营业执照》上所明确的经营范围或相关主管部门审核备案的资质证明即可向车辆购置税征收管理分局(以下简称主管国税机关)提出领购《二手车销售统一发票》申请。
  问:主管税务机关如何对从事二手车经营活动的单位或个人进行税收管理?
  答:主管国税机关按照职责范围,依据集中管理、以票控税的原则,做好二手车交易增值税征收管理及《二手车销售统一发票》管理工作。抚顺市市辖区内的二手车交易市场、二手车经销企业、二手车拍卖企业统一由车辆购置税征收管理分局集中管理。
  问:二手车经营单位发生业务需要开具《二手车销售统一发票》的,如何领购《二手车销售统一发票》?
  答:二手车经营单位应向主管国税机关提出购买申请,主管国税机关依法按月批量供应并验旧购新。主管国税机关同时督促购票二手车经营单位按规定建立健全发票领、用、存管理制度,实行专人管理,完备相关手续。
  问:开具《二手车销售统一发票》的范围?
  答:二手车交易市场、二手车经销企业仅限为本行政管辖区域内在公安交通管理部门登记注册的车辆交易开具《二手车销售统一发票》。(市国税局)

中共抚顺县委员会 [查看详情]
抚顺县人大常委会 [查看详情]
抚顺县人民政府 [查看详情]
政协抚顺县委员会 [查看详情]