欢迎您光临辽宁省抚顺市抚顺县人民政府网站
今天是:2017年9月23日 星期六
搜索:

您的位置:首页-政务公开-政策解读

合同期满 不再续签 单位能否以内部规定拒绝?
作者:范文娇    来自:司法局    浏览:2237次    时间:2016年3月24日

  张某系职业高中毕业生,分到某饭店工作,并与饭店正式签订了为期两年的劳动合同。在劳动合同终止前的一个月,张某就合同到期后不再与饭店续订一事向饭店提出了请求,饭店人事部表示同意并答复张某过一个月后来办手续。一个月以后,张某手持接收单位的商调函找到饭店要求办理调离手续时,人事部负责人却突然提出:“要调走可以,但必须交齐后三年的培训费1200元,然后才给办理调动手续。”张某认为,与饭店签订的是为期两年的劳动合同,自己既没有经过饭店培训,又没有提前解除合同,饭店收取培训费是非法的。饭店根据其制定的《饭店员工须知》第十八条“凡到饭店工作的人员至少应服务五年……”的规定则认为:张某与饭店签订的两年劳动合同虽然已经到期,但至少还应与饭店续签三年的劳动合同,如果张某不再为饭店服务,则应赔偿饭店培训费1200元。在此之后,张某又多次与饭店交涉无果。请问,张某能否终止与饭店的劳动合同?
  答:劳动合同的终止是指由于法律规定或当事人约定的情况出现,劳动合同的法律效力终止。根据《劳动法》的规定,当劳动合同期满时,劳动合同即行终止,一方不得强迫另一方延长劳动合同期限,延续劳动合同的效力。本案中张某与某饭店签订的劳动合同是两年期限届满,张某有权依法终止劳动合同,饭店应为张某办理调离手续,不得为张某设定新的义务。
  本案的实质是企业自行制定的内部规章制度《饭店员工须知》违反了劳动合同的约定和国家法律、法规的规定,对劳动争议的处理应当适用劳动合同和法律、法规。张某与某饭店签订两年期限的劳动合同是双方平等自愿、协商一致的结果,对双方都具有约束力,合同期满,即行终止。《饭店员工须知》规定的“至少应服务五年”因与之抵触而无效。《劳动法》第十七条规定,订立劳动合同应当遵循平等自愿、协商一致的原则。劳动合同的续订也不例外。《饭店员工须知》未经过与职工的协商就施行,规定“至少应服务五年”也违反《劳动法》:原合同双方当事人对合同条款无异议,经过平等、自愿的协商,延长合同期限的法律效力行为。

中共抚顺县委员会 [查看详情]
抚顺县人大常委会 [查看详情]
抚顺县人民政府 [查看详情]
政协抚顺县委员会 [查看详情]