欢迎您光临辽宁省抚顺市抚顺县人民政府网站
今天是:2017年12月19日 星期二
搜索:

您的位置:首页-政务公开-政策解读

依法履行精神病患者发病应急处置程序
浏览:344次    时间:2015年11月9日
市民孟女士咨询:她的亲属是多年的精神病患者,曾到五院住院治过,以前犯病都是她直接给五院打电话,由医院派120急救车接走。但现在为什么不接送患者了? 
  市第五医院解答:根据2013年5月1日正式实施的《中华人民共和国精神卫生法》相关规定,为了避免出现“被精神病”这一违法行为,医院不再实行原有的精神科急诊接送患者程序,改为按照国家法律法规规定启动“应急处置”程序。 
  《中华人民共和国精神卫生法》规定,住院治疗分两种情况:一是自愿住院,二是非自愿住院。非自愿住院即“诊断结论、病情评估表明,就诊者为严重精神障碍患者并有下列情形之一的:(一)已经发生伤害自身的行为,或者有伤害自身的危险的;(二)已经发生危害他人安全的行为,或者有危害他人安全的危险的;以及对疑似精神障碍患者发生伤害自身、危害他人安全的行为,或者有伤害自身、危害他人安全的危险的,其近亲属、所在单位、当地公安机关应当立即采取措施予以制止,并将其送往医疗机构进行精神障碍诊断。 
  按照《国家重性精神疾病管理治疗工作规范》规定,以上两种情况为“应急事件”,应该履行“应急处置”程序,并分两种情况。一是对已经接受社区、乡镇管理的患者发生应急事件的,患者家属或监护人可以向所在社区卫生服务中心或者乡镇卫生院报告,后者在接到报告后,及时报告精神卫生医疗机构。情况紧急的,患者家属或监护人可以直接向五院或就近精神卫生医疗机构报告;二是尚未接受社区、乡镇管理的患者或者疑似患者发生应急事件的,患者家属或监护人可以直接送往五院或就近精神卫生医疗机构;目击者、知情者或者当事人可以拨打“110”向当地公安机关报警,送往五院或就近精神卫生医疗机构。 
  目前,“120”接诊仅针对于非自愿住院患者家属有求助接诊需求的情况,并需要启动“应急处置”程序。 
  但是,在精神卫生医疗机构对患者实施现场“应急处置”之前,患者家属或者监护人应在《重性精神疾病应急医疗处置非自愿医疗意见书》上签字同意。患者家属或监护人和(或)公安机关公务人员,在需要采取保护性或强制性应急医疗处置措施时,必须参与并协同实施应急医疗处置措施。 
  在《非自愿治疗医疗意见书》不能及时送达患者家属或者监护人时,由在现场履行公务的公安机关公务人员和社区人员签字证实。现场应急处置经过医生评估需要住院治疗的,签署相关知情告知书后接入五院住院治疗。
中共抚顺县委员会 [查看详情]
抚顺县人大常委会 [查看详情]
抚顺县人民政府 [查看详情]
政协抚顺县委员会 [查看详情]