今天是:2021年9月22日 星期三
人人都是营商环境,个个都是开放形象
县政协提案
 
2021年县九届政协四次会议 《关于在全县范围内禁止使用塑料娟花祭祀上坟的建议》(89号)的答复
  来源:人力资源和社会保障局  浏览:1755次  时间:2021年9月10日

刘志金委员:

您提出的关于“在全县范围内禁止使用塑料娟花祭祀上坟”提案收悉,现答复如下。

一、2019年8月26日抚顺市出台了《抚顺市关于加强文明殡葬祭祀管理的通告》,通告中明确规定禁止制造、销售封建迷信用品,你所提出的问题在通知中已有禁止性规定。以上通告为我们执法提供了政策性依据;同时抚顺县政府高度重视殡葬陋习整治工作并把此项工作列入到政府绩效考核之中,推进了工作深入开展。

二、为了全面开展工作,我们利用县电台、电视台、村委会广播等形式反复宣传《通告》精神;同时印制1000份(通告)在全县各村经销店、超市等醒目位置张贴;还有利用手机短信发送到县域用户进行宣传;以及利用殡葬公众号进行网上祭祀等形式。

三、由县民政局牵头,组织县市场、县公安、县交通运输、县社会事务服中心执法队等部门,在清明、中元、寒衣节等特殊时间节点,集中开展殡葬陋习联合执法行动,打击各类殡葬陋习违法行为。

四、对于公墓、殡仪馆等殡葬服务单位要求各类外来人员,坚决执行(通告)精神,严禁携带并焚烧封建迷信塑料制品。力争到2021年,我县殡葬陋习工作有明显改善。

特此答复。

          

 承办单位:抚顺县人力资源和社会保障局

                          2021年5月31日


主办单位:抚顺市抚顺县人民政府 抚顺市抚顺县人民政府办公室 电话:024-57599848 Email:news@lnfsx.gov.cn 网站地图
网站标识码:2104210008 最佳分辨率:1024*768像素以上